Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В детском саду оборудованы:

• 6 групповых ячеек, состоящих из раздевальной (для приёма детей и хранения верхней одежды), групповой комнаты для игр, организации образовательной деятельности и приёма пищи, спальни, буфетной (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья посуды), туалетной (в группах младшего возраста совмещенной с умывальной);

• спортивно - музыкальный (совмещённый) зал оснащён современным оборудованием:фортепиано, мультимедийным оборудованием, ноутбуком и стереосистемой;

• методический кабинет;

• помещения для организации питания (пищеблок);

• административные, служебные и вспомогательные помещения: кабинет заведующего, медицинский кабинет, прачечная, бельевая. Оснащение учебных помещений, используемых для реализации образовательной программы МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев (посмотреть)

К объектам спорта МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев относятся:

• Физкультурный зал,

• Физкультурная площадка,

На территории детского сада оборудована спортивная площадка .У каждой возрастной группы имеется отдельный прогулочный участок с верандой, цветником, малыми формами и стационарным оборудованием. С целью приобщения дошкольников к труду на каждом прогулочном участке благоустроены клумбы.

Условия питания обучающихся:

МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев обеспечивает качественное сбалансированное 4-х разовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по нормам, установленным законодательством Российской Федерации в сфере организации детского питания. При организации питания детский сад руководствуется требованиями установленными законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидеомилогического благополучия населения. В детском саду функционирует пищеблок, состоящий из нескольких производственных цехов (согласно СаНПиН). Детский сад на каждый день составляет меню в соответствии с примерным десятидневным меню для питания детей дошкольного возраста в дошкольной организации. Приготовление блюд осуществляется по технологическим картам. Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях детского сада. Постоянно ведется производственный контроль за технологией приготовления блюд.

Условия охраны здоровья обучающихся:

В МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев созданы необходимые условия для развития детей, охраны и укрепления их здоровья. Пространственная организация среды детского сада соответствуют требованиям СанПиН и обеспечивают образовательную и физкультурно-оздоровительную работу с учетом современных требований и интересов детей. Создание гигиенических, педагогических, эстетических условий и комфортной психологической обстановки - являются основой здоровой среды пребывания детей в детском саду.

В детском саду имеется медицинский блок. Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется старшей медицинской сестрой. Услуги оказываются в пределах функциональных обязанностей старшей медицинской сестры бесплатно.