МДОУ ДС Солнышко п. Куйбышев

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Солнышко" п.Куйбышев Среднеахтубинского района Волгоградской области

ФОП ДО - ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

                                                 

Уважаемые родители,

информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные учреждения на территории России переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной приказом Минпросвещения РФ  от 25.11 2022г. № 1028.

 Какая цель внедрения ФОП ДО в детском саду?
Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами. Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

 Что входит в ФОП ДО(какая учебно-методическая документация)?
В учебно-методическую документацию ФОП ДО входит:

  • федеральная рабочая программа воспитания,
  • федеральный календарный план воспитательной работы,
  • примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объём и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Что является обязательным для всех детских садов?
Для всех детских садов будет обязательным объём и содержание обязательной части программы, планируемые результаты освоения образовательной программы, а также федеральная рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы.

Материалы для ознакомления

QR- код укажет путь к презентации федеральной образовательной программы.

                                                           

Ознакомиться с содержанием Федеральной образовательной программы дошкольного образования можно по ссылке: 

 Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Педагогический коллектив МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев на педагогических советах ознакомился с изменениями   Федерального закона от 24.09.2022 г.№ 371- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”, с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 1028 от 25.11.2022 г. «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования», Федеральной образовательной программой дошкольного образования и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО  основной образовательной программы МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев до  1 сентября 2023 года. 

Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке плана-графика, Дорожной карты по  ознакомлению и введению федеральной образовательной программы дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев, приведение ООП МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышева в соответствие с ФОП ДО, внесение изменений в Программу развития детского сада.  

В связи с чем, МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Приказ о создании рабочей группы по введению ФОП ДО.

Диагностическая карта соответствия основной образовательной программы МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе

Образовательная программа дошкольного образования МДОУ ДС Солнышко п.Куйбышев   https://ds-solnyshko.oshkole.ru/sveden/education 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ